Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

26 Апреля 2024 года, суббота

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 14 Января 2010
Управление проектами: от внешней оценки к самооценке. «Социальная Механика» начала консультирование образовательного проекта «Зерно».



В последние годы в сообществе, погруженном в социальные проекты, окрепло понимание того, что оценка проектов является залогом эффективности управления деятельностью. Сегодня оценка проектов включает в себя не только традиционные аудит использования ресурсов и анализ степени достижения поставленных целей. Она опирается на разработку системы индикаторов развития, выявляет проблемные зоны и точки роста, находит и описывает в виде кейсов лучшие практики, которые могут быть распространены, дает рекомендации по проведению конкурсов, выбору направлений и форм деятельности, развитию социальных сетей.

Донорские организации обычно равно заинтересованные, как в оптимизации использования выделяемых ими средств, так и в развитии организаций – реципиентов, все больше стремятся к внедрению в проектную деятельность своих грантополучателей методик самооценки.

В этой ситуации одной из распространенных организационных схем стало сочетание работы внешних специалистов по оценке с усилиями исполнителей проектов. То есть, консультанты приглашаются для разработки системы оценки, обучения и дистанционного консультирования сотрудников проектов, проведения суммирующей оценки. А непосредственный сбор информации на месте проводится сотрудниками проектов.

В такой методе, безусловно, есть свои ограничения, но зато она позволяет экономить средства и обучать исполнителей проектов принципиально необходимой технологии.

По такой организационной схеме «Социальная Механика» взаимодействует в данный момент с проектом «Зерно» НП «Центр развития МСУ», который выполняется в средних образовательных учреждениях Самарской области.

Итоги проекта, выявленные в ходе оценочных работ, будут подведены в конце весны текущего года.