Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

29 Марта 2024 года, суббота

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 29 Октября 2009
Будущее – за социальным предпринимательством? «Социальная Механика» приняла участие в исследовании новых форм ведения бизнеса.




Споры о том, что есть «социальное предпринимательство» продолжаются с момента появления этого термина на Западе во второй половине ХХ века. У нас это явление еще только становится предметом обсуждения экономистов и гуманитарных технологов.

Суть явления – самоокупаемость и финансовая независимость организаций, существующих не ради извлечения прибыли, а реализующих общественно значимые задачи.

Создавать продукт, зарабатывать и одновременно решать социальные проблемы – звучит увлекательно. Но пока не очень понятно. «Исследование моделей социального предпринимательства в России», проводимое Высшей Школой Экономики, поставило своей целью описать и проанализировать практику социального предпринимательства на примере успешных отечественных организаций.

Коллектив «Социальной Механики» с удовольствием включился в отбор организаций - респондентов, действующих в Самарской области, описание их деятельности и сравнение ее с  гипотетическими моделями. К началу октября нами были подготовлены два кейса.

Характерно, что отечественные социальные предприниматели не осознают себя таковыми. И большая их часть не вписывается в сложившиеся в мире представления о социальном предпринимательстве. Тем не менее, перспективы этого явления в нашей стране огромны. Хотя бы потому, что этот инструмент является альтернативой иждивению некоммерческого сектора и позволяет не ждать решения социальных проблем, а решать их самому, создавая для этого необходимый продукт или услугу и совмещая достойное вознаграждение с общественной пользой.