Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

19 Апреля 2024 года, суббота

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 05 Сентября 2008
«Социальная Механика» подвела итоги самарского этапа арт-фестиваля «Праздник Света».



В этом году фестиваль прошел в Центральном парке культуры и отдыха г. Тольятти. На его площадках было представлено 14 арт-объектов, сделанных из самых разнообразных материалов, с помощью которых художники реализовали свою фантазию и мастерство. Огромные морские животные в натуральную величину, парящие в кронах деревьев, дракон, изрыгающий пламя прямо из недр Земли, полянки светящихся одуванчиков и порхающих бабочек, а также интерактивные объекты, вовлекающие зрителя в процесс создания энергии и извлечения света - все эти и многие другие необычные световые композиции ждали посетителей в течение четырех вечеров 28-31 августа.

В ходе фестиваля Центр «Социальная Механика» составил рейтинг зрительских симпатий, представленным художественным инсталляциям. Для составления рейтинга в течении двух дней социологами было опрошено 300 посетителей. Тольяттинцам было предложено оценить каждый из увиденных ими креативных объектов по трем критериям: зрелищности, оригинальности, взаимодействию автора с публикой. На основании выставленных ими оценок и был сформирован рейтинг арт-объектов по каждой из этих трех номинаций.

Кроме того, респонденты выбирали три лучших, по их мнению, проекта, выражая, таким образом, обобщенную эмоциональную оценку.

Предпочтения зрителей в определении лучшего арт-объекта распределились следующим образом:

  • «Укрощенная стихия» (авторы– Лариса Николаева, Николай Стрижов, поддержан ООО «СВГК») - 40,7% опрошенных гостей фестиваля включили проект в число 3 лучших;
  • «Бабочки» (автор – Алена Алонова, поддержан ОАО «КуйбышевАзот») - 34%;
  • «Дающий энергию» (авторы – Дмитрий Терещенко, Татьяна Шмелева, поддержан ООО «ВУЭК») - 28,3%.

Что касается победителей в отдельных категориях, то одновременно самым зрелищным и самым оригинальным был признан проект «Наш светлый город» (авторы - Надежда Родионова, Дмитрий Ничипорчук, Дмитрий Проняев, поддержан ОАО «Самараэнерго»), минимально опередивший проект «Лунные Одуванчики» (автор Валентина Хорина, поддержан ОАО «КуйбышевАзот»). А самым интерактивным – проект «Укрощенная стихия».

В настоящий момент, выставлявшиеся в Тольятти арт-объекты, вместе со световыми композициям из Саратова и Ульяновска, направляются в Оренбург, чтобы участвовать в заключительном межрегиональном этапе «Праздника света», который пройдет 6 и 7 сентября. Здесь зрители выберут проект-победитель всего фестиваля, автор которого отправится в недельный тур на аналогичный Праздник света во французский город Лион.