Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

24 Апреля 2024 года, четверг

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 26 Июня 2008
Завершено исследование, посвященное оценке результатов деятельности по профилактике и противодействию наркотизации населения в г. Новокуйбышевск.



Актуальность исследовательской работы была определена необходимостью согласования действий разных институтов и корректировки целевой программы «Пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании и алкоголизма среди населения на территории г.о. Новокуйбышевск».

В ходе оценки деятельности государственных учреждений были затронуты такие аспекты, как:

- Общая информированность специалистов о приоритетах государственной политики в сфере оборота наркотических средств и противодействия их незаконному обороту;

- Оценка ситуации с распространением и употреблением наркотиков в городе; Оценка подходов к противодействию наркотизации населения и профилактике употребления наркотиков;

- Представления о роли различных институтов в профилактике, противодействии распространению наркотиков и реабилитации;

- Оценка мероприятий по профилактике и противодействию наркотизации населения в г.о.Новокуйбышевск;

- Факторы, способствующие успеху деятельности по профилактике и противодействию наркотизации населения;

- Барьеры на пути эффективного противодействия наркотизации населения; Возможности оптимизации программы по противодействию наркотизации.

Исследование было проведено методами работы с документами и экспертного опроса и является частью консалтинговой программы,реализуемой  "Социальной Механикой" в интересах муниципалитетов Самарской области.