Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

27 Апреля 2024 года, воскресенье

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 08 Апреля 2008
«Социальная Механика» провела оценку качества медицинской помощи в Самарской области.



Комплексное социологическое исследование «Оценка качества медицинской помощи в Самарской области» было проведено по заказу аппарата Правительства Самарской области и включило в себя выполнение двух параллельных исследовательских задач: изучение мнения о существующей в регионе системе здравоохранения медицинских сотрудников и жителей Самарской области.

Исследование было проведено по авторской методике, включавшей проведение опросов в 5 модельных территориях: гг. Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Исаклинском и Кинель-Черкасском районах.

Для изучения мнения медицинских работников был использован анкетный опрос по месту работы с выборкой по основным категориям и типам медучреждений. Всего было опрошено 526 специалистов. Для жителей было выбрано личное структурированное интервью по домохозяйствам. Интервью включало тематические блоки по амбулаторно-поликлиническому обслуживанию, стационарному обслуживанию, пользованию неотложной скорой помощью и ДЛО. Выборка составила 1696 жителей.

Материалы всего комплекса социологических исследований были оформлены в сводный аналитический отчет и десять территориальных отчетов.

Исследование проявило оценки системы здравоохранения сотрудников и пациентов, определены проблемные точки, намечены направления оптимизации.

В частности выяснилось, что для медработников наиболее болезненными является вопрос оплаты труда и ее взаимосвязи с качеством (объемом, интенсивностью) работ.

А граждане первоочередными направлениями улучшения качества оказания медицинской помощи, считают: изменение организации приема пациентов, построение клиенториентированных отношений, устранение дискриминации при обслуживании по ОМС, по сравнению с платным, обеспечение медучреждений оборудованием и кадрами, выполнение программ по ДЛО.

Более подробная информация будет распространяться позднее в официальном пресс-релизе от имени Центра «Социальная Механика», аппарата Правительства и Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области.