Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

29 Марта 2024 года, суббота

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 14 Мая 2007
Очередным вкладом Центра в развитие социальной политики региона стал исследовательский проект «Особенности реализации демографической и семейной политик на муниципальном уровне».



Задачами исследования, проведенного по заказу Комитета по вопросам семьи, материнства и детства Администрации г. Новокуйбышевска, стало изучение опыта реализации в городе концепций семейной и демографической политик, определение основных механизмов реализации и выявление факторов оптимизации муниципальной семейной и демографической политик.

Сбор информации осуществлялся методом экспертных интервью. В качестве экспертов в проведенном исследовании привлекались представители Городской Думы, Администрации, образовательных и медицинских учреждений, общественных организаций г.о. Новокуйбышевск.

Результаты исследования подтверждают сделанные в рамках других исследований «Социальной Механики» выводы о том, что региональная социальная политика сегодня основывается на противоречивом сочетании принципов либерализма и патернализма. Зафиксирован высокий уровень идеологизированности представлений экспертов. Отчетливо выделяются ключевые идеологемы регулярно воспроизводимые экспертами.

Отмечена значительная активность городских социальных служб. Главными достижениями их работы выступают масштабная информированность и воспитание населения, а также большое разнообразие реализуемых программ в рамках города.